Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1264

XVIII Legislatura


Introduzione dell'insegnamento scolastico dell'educazione civica

Titolo breve: Insegnamento scolastico dell'educazione civica


Iter

1 agosto 2019:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
C.682 T. U. con C.734, C.916, C.988, C.1166, C.1182, C.1425, C.1464, C.1465, C.1480, C.1485, C.1499, C.1536, C.1555, C.1576, C.1696, C.1709
approvato in testo unificato
2 maggio 2019
S.1264 assorbe S.233, S.303, S.610, S.796, S.863, S.1031
approvato definitivamente. Legge
1 agosto 2019


Legge n. 92/19 del 20 agosto 2019, GU n. 195 del 21 agosto 2019.


Iniziativa Parlamentare

On. Giulio Centemero (Lega) , On. Giorgia Andreuzza (Lega) , On. Mirco Badole (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Simone Billi (Lega) , On. Diego Binelli (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Massimo Bitonci (Lega) , On. Rossana Boldi (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Virginio Caparvi (Lega) , On. Vanessa Cattoi (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Flavio Di Muro (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Claudio Durigon (Lega) , On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Paolo Formentini (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Maurizio Fugatti (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Massimo Garavaglia (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Vannia Gava (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Guido Guidesi (Lega) , On. Giorgia Latini (Lega) , On. Donatella Legnaioli (Lega) , On. Carmelo Lo Monte (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Elena Maccanti (Lega) , On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Jacopo Morrone (Lega) , On. Daniele Moschioni (Lega) , On. Elena Murelli (Lega) , On. Alessandro Pagano (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Tullio Patassini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Carlo Piastra (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Stefania Segnana (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Claudia Maria Terzi (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Giovanni Battista Tombolato (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Giulia Zanotelli (Lega) , On. Edoardo Ziello (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)
On. Rebecca Frassini (Lega) (aggiunge firma in data 27 novembre 2018)
On. Paolo Paternoster (Lega) (aggiunge firma in data 2 maggio 2019)
On. Erik Umberto Pretto (Lega) (aggiunge firma in data 2 maggio 2019)

Iniziative dei DDL approvati in testo unificato

C.734 - On. Mariastella Gelmini (FI) e altri
C.916 - On. Fabiana Dadone (M5S) e altri
C.988 - On. Alessandro Battilocchio (FI) e altri
C.1166 - On. Gabriele Toccafondi (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
C.1182 - On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) e altri
C.1425 - On. Mariastella Gelmini (FI)
C.1480 - On. Roberto Pella (FI)
C.1464 - On. Romina Mura (PD) e altri
C.1465 - On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche) e altri
C.1499 - On. Paola Frassinetti (FDI) e altri
C.1536 - On. Dalila Nesci (M5S) e altri
C.1555 - On. Paolo Lattanzio (M5S) e altri
C.1576 - On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
C.1696 - On. Renato Brunetta (FI) e altri
C.1709 - On. Carmelo Massimo Misiti (M5S)
C.1485 - Popolare

Natura

ordinaria
Relazione tecnica pervenuta il 24 luglio 2019.

Presentazione

Trasmesso in data 3 maggio 2019; annunciato nella seduta n. 112 del 14 maggio 2019.

Classificazione TESEO

MATERIE DI INSEGNAMENTO , DIRITTI E DOVERI DELLA PERSONA , ORDINAMENTO DELLA REPUBBLICA

SCUOLA ELEMENTARE (Artt.2, 7), SCUOLA SECONDARIA (Art.2), INSEGNANTI (Artt.2, 6), ESAMI E SCRUTINI (Art.2), AUTONOMIA SCOLASTICA (Art.2), MINISTERO DELL' ISTRUZIONE, DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Artt.3, 5, 9, 10), DECRETI MINISTERIALI (Artt.3, 5), PROGRAMMI SCOLASTICI (Art.3), COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA (Artt.3, 4), AMBIENTE (Art.3), INTERNET (Artt.3, 5), DIRITTO (Art.3), TUTELA DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI (Art.3), PROTEZIONE CIVILE (Art.3), EDUCAZIONE STRADALE (Art.3), TUTELA DELLA SALUTE (Art.3), COMMISSIONI E ORGANI CONSULTIVI (Art.5), AGGIORNAMENTO (Art.6), FAMIGLIA (Art.7), SANZIONI DISCIPLINARI (Art.7), ABROGAZIONE DI NORME (Art.7), ATTIVITA' INTEGRATIVE (Art.8), VOLONTARIATO (Art.8), COMUNI (Art.8), RELAZIONI GOVERNATIVE (Art.11)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina l'11 giugno 2019) .
Relatore di maggioranza Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) nominato nella seduta ant. n. 99 del 1 agosto 2019 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede redigente l'8 maggio 2019. Annuncio nella seduta n. 112 del 14 maggio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), Questioni regionali
Nuovamente assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede referente il 23 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 136 del 23 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter