Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1187

XVIII Legislatura


Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori. Disposizioni in materia di diritto del minore ad una famiglia

Titolo breve: Istituzione Commissione inchiesta sulle case famiglia


Iter

1 agosto 2019:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.1187 approvato 1 agosto 2019
C.2070 in corso di esame in commissione 7 novembre 2019


Iniziativa Parlamentare

Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) , Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) , Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) , Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az) , Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) , Anna Cinzia Bonfrisco (L-SP-PSd'Az) , Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) , Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) , Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az) , Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) , Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) , Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) , Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) , Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) , Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) , William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) , Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) , Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) , Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) , Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) , Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) , Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) , Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) , Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) , Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) , Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) , Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) , Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) , Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) , Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) , Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) , Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) , Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) , Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) , Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) , Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) , Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) , Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) , Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) , Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) , Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) , Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az) , Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az) , Christian Solinas (L-SP-PSd'Az) , Donatella Tesei (L-SP-PSd'Az) , Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) , Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) , Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az) , Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Maria Laura Mantovani (M5S) (aggiunge firma in data 9 luglio 2019)
Stefano Patuanelli (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Maria Domenica Castellone (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Primo Di Nicola (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Arnaldo Lomuti (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Alessandra Maiorino (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Barbara Floridia (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gabriele Lanzi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Giulia Lupo (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Stefano Lucidi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Rosa Silvana Abate (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Rossella Accoto (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Donatella Agostinelli (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Alberto Airola (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Cristiano Anastasi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Luisa Angrisani (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Giuseppe Auddino (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Elena Botto (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Antonella Campagna (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianluca Castaldi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Francesco Castiello (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Mauro Coltorti (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianmarco Corbetta (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Margherita Corrado (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Marco Croatti (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Grazia D'Angelo (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianmauro Dell'Olio (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Danila De Lucia (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Emanuele Dessi' (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gabriella Di Girolamo (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Luigi Di Marzio (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Fabio Di Micco (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Stanislao Di Piazza (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Tiziana Carmela Rosaria Drago (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Giovanni Endrizzi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Elvira Lucia Evangelista (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Giorgio Fede (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Emiliano Fenu (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianluca Ferrara (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Agnese Gallicchio (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Vincenzo Garruti (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Felicia Gaudiano (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Silvana Giannuzzi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Mario Michele Giarrusso (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianni Pietro Girotto (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Bianca Laura Granato (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Ugo Grassi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Barbara Guidolin (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Patty L'Abbate (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Virginia La Mura (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Elio Lannutti (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Cinzia Leone (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Ettore Antonio Licheri (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Pietro Lorefice (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Matteo Mantero (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianni Marilotti (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gaspare Antonio Marinello (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Susy Matrisciano (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Raffaele Mautone (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Cataldo Mininno (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Francesco Mollame (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Nicola Morra (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gisella Naturale (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Simona Nunzia Nocerino (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Fabrizio Ortis (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Franco Ortolani (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Marinella Pacifico (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gianluigi Paragone (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Marco Pellegrini (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Daniele Pesco (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Vito Rosario Petrocelli (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Angela Anna Bruna Piarulli (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Elisa Pirro (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Giuseppe Pisani (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Vincenzo Presutto (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Sergio Puglia (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Ruggiero Quarto (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Sabrina Ricciardi (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Sergio Romagnoli (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Loredana Russo (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Agostino Santillo (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Pierpaolo Sileri (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Paola Taverna (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Fabrizio Trentacoste (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Mario Turco (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Francesco Urraro (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Sergio Vaccaro (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Orietta Vanin (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)
Gelsomina Vono (M5S) (aggiunge firma in data 12 luglio 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 2 aprile 2019; annunciato nella seduta n. 105 del 2 aprile 2019.

Classificazione TESEO

COMMISSIONI D'INCHIESTA , INCHIESTE PARLAMENTARI , CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE , AFFIDAMENTO DI MINORI

INDAGINI GIUDIZIARIE (Art.4), SEGRETO ISTRUTTORIO (Art.4), ATTI PROCESSUALI PENALI (Art.5), SEGRETO D'UFFICIO (Art.6), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.7), ASTENSIONE E RICUSAZIONE DEL GIUDICE (Art.8), TRIBUNALE PER I MINORENNI (Art.8), GIUDICI ONORARI (Art.8), ALLONTANAMENTO DEI MINORI (Art.9), ABBANDONO DI MINORE (Art.9), DECRETI MINISTERIALI (Art.10), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.10), MINISTRO PER LA FAMIGLIA E LE DISABILITA' (Art.10), CONTRIBUTI PUBBLICI (Art.10), VIGILANZA (Art.10)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 1ª Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina il 17 luglio 2019) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina il 17 luglio 2019) .
Facente funzioni per la Commissione 2ª Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) il 17 luglio 2019 .

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) in sede redigente il 28 maggio 2019. Annuncio nella seduta n. 114 del 28 maggio 2019.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali
Nuovamente assegnato alle commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) in sede deliberante l'11 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 132 dell'11 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter