Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1131

XVIII Legislatura


Misure per la rigenerazione urbana

Titolo breve: Consumo del suolo


Iter

23 luglio 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1131 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 23 luglio 2019


Iniziativa Parlamentare

Andrea Marcucci (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Franco Mirabelli (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Assuntela Messina (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Valeria Sudano (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Alessandro Alfieri (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Bruno Astorre (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Teresa Bellanova (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Caterina Bini (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Paola Boldrini (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Stefano Collina (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Eugenio Comincini (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Luciano D'Alfonso (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Vincenzo D'Arienzo (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Davide Faraone (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Alan Ferrari (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Laura Garavini (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Nadia Ginetti (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Vanna Iori (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Ernesto Magorno (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Simona Flavia Malpezzi (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Daniele Manca (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Salvatore Margiotta (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Mauro Maria Marino (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Antonio Misiani (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Annamaria Parente (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Edoardo Patriarca (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Roberta Pinotti (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Gianni Pittella (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Roberto Rampi (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Tatjana Rojc (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Anna Rossomando (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Daniela Sbrollini (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Dario Stefano (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Mino Taricco (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Valeria Valente (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Vito Vattuone (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Francesco Verducci (PD) (aggiunge firma in data 29 marzo 2019)
Luigi Zanda (PD) (aggiunge firma in data 2 aprile 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 11 marzo 2019; annunciato nella seduta n. 99 del 19 marzo 2019.

Classificazione TESEO

RISANAMENTO URBANO , CENTRI URBANI , RICOSTRUZIONI E RISTRUTTURAZIONI EDILIZIE

PARCHI E GIARDINI PUBBLICI (Art.1), RISPARMIO ENERGETICO (Art.1), QUALITA' DELLA VITA (Art.1), EDILIZIA ECONOMICA E POPOLARE (Art.1), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.3, 4), VIGILANZA (Artt.3, 15), PROGRAMMI E PIANI (Artt.4, 7-12, 16), DECRETI MINISTERIALI (Artt.4-6), DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA (Art.4), FONDI SPECIALI DI BILANCIO (Art.5), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Artt.5, 6), REGIONI (Artt.8, 9, 11), PROVINCE AUTONOME (Artt.8, 9, 11), APPALTO CONCORSO E GARE DI APPALTO (Artt.8, 9, 16), COMUNI (Artt.10-13, 17), TUTELA DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI (Art.11), CENTRI STORICI E ZONE PEDONALI (Art.11), TURISMO (Art.11), FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI (Artt.13, 16), CASSA DEPOSITI E PRESTITI ( CDP ) (Art.13), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.14), ESPROPRIAZIONE (Art.14), AUTORITA' NAZIONALE ANTI CORRUZIONE E PER LA VALUTAZIONE E LA TRASPARENZA DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI ( ANAC ) (Art.15), ESENZIONI DA IMPOSTE TASSE E CONTRIBUTI (Art.17), DETRAZIONI DI IMPOSTE (Art.17), ENERGIA SOLARE (Art.17)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 9ª Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina l'11 giugno 2019) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 13ª Sen. Paola Nugnes (M5S) (dato conto della nomina l'11 giugno 2019) .

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 9ª (Agricoltura e produzione agroalimentare) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede referente il 4 giugno 2019. Annuncio nella seduta n. 117 del 4 giugno 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 10ª (Industria), 14ª (Unione europea), Questioni regionali
Nuovamente assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede referente il 23 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 136 del 23 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter