Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1649

XVIII Legislatura


Modifica all'articolo 142 del testo unico di cui al regio decreto 31 agosto 1933, n. 1592. Soppressione del divieto di iscrizione contemporanea a diverse università e a diversi istituti di istruzione superiore, a diverse facoltà o scuole della stessa università o dello stesso istituto e a diversi corsi di laurea o diploma della stessa facoltà o scuola


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

17 dicembre 2020:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
C.1649 in corso di esame in commissione 17 dicembre 2020


Iniziativa Parlamentare

On. Riccardo Molinari (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Giuseppe Basini (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Giorgia Latini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Mirco Badole (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Simone Billi (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) , On. Simona Bordonali (Lega) , On. Aurelia Bubisutti (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Jari Colla (Lega) , On. Vito Comencini (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Francesca Gerardi (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Cristian Invernizzi (Lega) , On. Arianna Lazzarini (Lega) , On. Donatella Legnaioli (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Marco Maggioni (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Elena Murelli (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Tiziana Piccolo (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Elena Raffaelli (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Vania Valbusa (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 7 marzo 2019; annunciato nella seduta n. 139 del 11 marzo 2019.

Classificazione TESEO

ISCRIZIONE ALL' UNIVERSITA' , DIVIETI

ABROGAZIONE DI NORME

Relatori

Relatore alla Commissione On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico) (dato conto della nomina il 13 novembre 2019) .

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente il 24 giugno 2019. Annuncio nella seduta n. 195 del 24 giugno 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)