Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1091

XVIII Legislatura



Norme per la valorizzazione della lingua e della cultura gallo-italiche


Iter

28 maggio 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1091 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 28 maggio 2019


Iniziativa Parlamentare

Roberto Berardi (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Donatella Conzatti (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Elena Testor (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Barbara Masini (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Anna Carmela Minuto (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Antonio Barboni (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Enrico Aimi (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Adriano Paroli (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Dario Damiani (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Maria Rizzotti (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Maurizio Gasparri (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Fiammetta Modena (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Gabriella Giammanco (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Francesca Alderisi (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Raffaele Fantetti (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Antonio Saccone (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Alessandrina Lonardo (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Giacomo Caliendo (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Maria Alessandra Gallone (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Lucio Malan (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Massimo Mallegni (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Mariarosaria Rossi (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Francesco Battistoni (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Luigi Vitali (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Marco Perosino (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Franco Dal Mas (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Laura Stabile (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Andrea Causin (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Marco Siclari (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Adriano Galliani (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Salvatore Sciascia (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Domenico De Siano (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Luigi Cesaro (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Emilio Floris (FI-BP) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Isabella Rauti (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Adolfo Urso (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Alberto Balboni (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Gianpietro Maffoni (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Luca Ciriani (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Stefano Bertacco (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Daniela Garnero Santanche' (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Massimo Ruspandini (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Raffaele Stancanelli (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Gaetano Nastri (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Francesco Zaffini (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)
Patrizio Giacomo La Pietra (FdI) (aggiunge firma in data 20 marzo 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 21 febbraio 2019; annunciato nella seduta n. 93 del 25 febbraio 2019.

Classificazione TESEO

MINORANZE LINGUISTICHE , ATTIVITA' CULTURALI

SICILIA (Artt.1, 7-9), MATERIE DI INSEGNAMENTO (Art.2), SCUOLA MATERNA (Art.3), SCUOLA ELEMENTARE (Art.3), SCUOLA MEDIA (Art.3), SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE (Art.3), CONSULENTI E ATTIVITA' CONSULTIVA (Art.4), TUTELA DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI (Art.5), MINISTERO DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Art.6), DECRETI MINISTERIALI (Art.6), CORSI DI AGGIORNAMENTO (Art.6), RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA SPA (Art.7), TRASMISSIONI RADIOTELEVISIVE (Art.7), CONTRIBUTI PUBBLICI (Art.8), TOPONOMASTICA (Art.9), SEGNALETICA E IMPIANTI DI SEGNALAMENTO (Art.9)

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 7ª (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede redigente il 28 maggio 2019. Annuncio nella seduta n. 114 del 28 maggio 2019.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio), 8ª (Lavori pubblici), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter