Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1585

XVIII Legislatura


Modifiche agli articoli 56, 57 e 59 della Costituzione in materia di riduzione del numero dei parlamentari


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

9 maggio 2019:  approvato (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.214 T. U. con S.515, S.805
approvato in testo unificato
7 febbraio 2019
C.1585 assorbe C.1172
approvato
9 maggio 2019
S.214-515-805-B approvato 11 luglio 2019
C.1585-B approvato definitivamente, non ancora pubblicato 8 ottobre 2019

Testo di legge costituzionale approvato in seconda deliberazione a maggioranza assoluta, ma inferiore ai due terzi, pubblicato nella GU n. 240 del 12 ottobre 2019. Entro tre mesi dalla pubblicazione del testo un quinto dei membri di una Camera, o cinquecentomila elettori, o cinque consigli regionali possono domandare che si proceda a referendum popolare.


Iniziativa Parlamentare

Iniziative dei DDL approvati in testo unificato

S.515 - Roberto Calderoli (L-SP) e altri
S.805 - Stefano Patuanelli (M5S) e altri

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Trasmesso in data 8 febbraio 2019; annunciato nella seduta n. 123 del 11 febbraio 2019.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , CAMERA DEI DEPUTATI , SENATO DELLA REPUBBLICA

DEPUTATI (Art.1), SENATORI (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) (dato conto della nomina il 27 febbraio 2019) .
Relatore alla Commissione On. Anna Macina (M5S) (dato conto della nomina il 27 febbraio 2019) .
Relatore di maggioranza On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) nominato nella seduta del 17 aprile 2019 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza On. Anna Macina (M5S) nominato nella seduta del 17 aprile 2019 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di minoranza On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico) nominato nella seduta del 29 aprile 2019 .
Relatore di minoranza On. Gennaro Migliore (PD) nominato nella seduta del 29 aprile 2019 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 12 febbraio 2019. Annuncio nella seduta n. 124 del 12 febbraio 2019.