Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1032

XVIII Legislatura



Disposizioni in materia di semplificazione della disciplina degli interventi strutturali in zone sismiche


Iter

19 marzo 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1032 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 19 marzo 2019


Iniziativa Parlamentare

Giorgio Fede (M5S)
Stefano Patuanelli (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Mauro Coltorti (M5S) (aggiunge firma in data 19 febbraio 2019)
Elio Lannutti (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Danila De Lucia (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Luisa Angrisani (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Sergio Vaccaro (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Agnese Gallicchio (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Rossella Accoto (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Maria Domenica Castellone (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Gianluca Ferrara (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Simona Nunzia Nocerino (M5S) (aggiunge firma in data 25 febbraio 2019)
Silvana Giannuzzi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Stefano Lucidi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Alessandra Maiorino (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Emanuele Dessi' (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Giulia Lupo (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Sabrina Ricciardi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Gabriella Di Girolamo (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Sergio Puglia (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Mario Turco (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Marco Croatti (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Fabio Di Micco (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Francesco Mollame (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Nicola Morra (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Patty L'Abbate (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Felicia Gaudiano (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Bianca Laura Granato (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Marco Pellegrini (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Daniele Pesco (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Alessandra Riccardi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Ugo Grassi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Susy Matrisciano (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Paola Taverna (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Gianluigi Paragone (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Arnaldo Lomuti (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Margherita Corrado (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Gianmarco Corbetta (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Vincenzo Presutto (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Cinzia Leone (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Cristiano Anastasi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Gisella Naturale (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Elisa Pirro (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Giovanni Endrizzi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Barbara Guidolin (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Gianluca Castaldi (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Fabrizio Trentacoste (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Gelsomina Vono (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Raffaele Mautone (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)
Pierpaolo Sileri (M5S) (aggiunge firma in data 27 febbraio 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 30 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 86 del 30 gennaio 2019.

Classificazione TESEO

ZONE SISMICHE , URBANISTICA E TERRITORIO

ATTESTATI E CERTIFICATI (Art.1), PROGETTI E PROGETTAZIONE (Art.1), COSTRUZIONI ANTI SISMICHE (Art.1), COLLAUDI E VERIFICHE (Art.1), PROTEZIONE DEGLI EDIFICI (Art.1), OPERE PUBBLICHE (Art.1), MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI (Art.1), AUTORIZZAZIONI (Art.1), CONTROLLI AMMINISTRATIVI (Art.1)

Assegnazione

Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede redigente il 19 marzo 2019. Annuncio nella seduta n. 99 del 19 marzo 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 8ª (Lavori pubblici), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter