Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1188

XVIII Legislatura


Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

30 luglio 2019:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.1188 T. U. con C.181, C.1034, C.1593, C.1710, C.1749, C.1836, C.1839
approvato in testo unificato
30 luglio 2019
S.1441 assorbe S.320, S.947, S.1410, S.1501
approvato con modificazioni
27 maggio 2021
C.181-1034-1188-1593-1710-1749-1836-1839-B approvato definitivamente. Legge 28 luglio 2021


Legge n. 116/21 del 4 agosto 2021, GU n. 193 del 13 agosto 2021.


Iniziativa Parlamentare

On. Mariastella Gelmini (FI) , On. Diego Sozzani (FI) , On. Antonino Minardo (FI) , On. Galeazzo Bignami (FI) , On. Benedetta Fiorini (FI) , On. Roberto Novelli (FI) , On. Stefano Mugnai (FI) , On. Alessandro Battilocchio (FI) , On. Elisabetta Ripani (FI) , On. Marco Marin (FI) , On. Pietro Pittalis (FI) , On. Guido Germano Pettarin (FI) , On. Roberto Bagnasco (FI) , On. Luigi Casciello (FI) , On. Osvaldo Napoli (FI) , On. Mauro D'Attis (FI) , On. Elio Vito (FI) , On. Federica Zanella (FI) , On. Antonio Palmieri (FI) , On. Gloria Saccani Jotti (FI) , On. Paolo Russo (FI) , On. Daniela Ruffino (FI) , On. Carlo Giacometto (FI) , On. Giusi Bartolozzi (FI) , On. Claudia Porchietto (FI) , On. Pasquale Cannatelli (FI) , On. Erica Mazzetti (FI) , On. Andrea Ruggieri (FI) , On. Deborah Bergamini (FI) , On. Francesco Scoma (FI) , On. Gianfranco Rotondi (FI) , On. Luca Squeri (FI) , On. Michaela Biancofiore (FI) , On. Lorena Milanato (FI) , On. Roberto Rosso (FI) , On. Maurizio Carrara (FI) , On. Anna Lisa Baroni (FI) , On. Giorgio Silli (FI) , On. Carlo Sarro (FI) , On. Catia Polidori (FI) , On. Paolo Zangrillo (FI) , On. Raffaele Nevi (FI) , On. Roberto Cassinelli (FI) , On. Alessandro Cattaneo (FI) , On. Marta Antonia Fascina (FI) , On. Cristina Rossello (FI) , On. Vincenza Labriola (FI) , On. Marzia Ferraioli (FI) , On. Simona Vietina (FI) , On. Antonio Pentangelo (FI) , On. Elvira Savino (FI) , On. Manuela Gagliardi (FI) , On. Giuseppina Versace (FI) , On. Graziano Musella (FI) , On. Matteo Perego Di Cremnago (FI) , On. Enzo Fasano (FI) , On. Patrizia Marrocco (FI) , On. Antonio Angelucci (FI) , On. Carlo Fatuzzo (FI) , On. Antonino Germana' (FI)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 24 settembre 2018; annunciato nella seduta n. 49 del 25 settembre 2018.

Classificazione TESEO

APPARECCHI E DISPOSITIVI MEDICI , PRONTO SOCCORSO , SERVIZI DI EMERGENZA
Classificazione provvisoria

MEZZI DI SOCCORSO (Art.5), FARMACIE (Art.5), ADDESTRAMENTO PROFESSIONALE (Art.2), AZIENDE SANITARIE LOCALI (Artt.2, 3, 6), REGIONI (Artt.3, 4), PROVINCE AUTONOME (Art.4), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Artt.4, 5), DECRETI MINISTERIALI (Artt.2, 5), ABROGAZIONE DI NORME (Art.8), DETRAZIONI DI IMPOSTE (Art.7), FORMAZIONE PROFESSIONALE (Artt.1, 2, 3), OSPEDALI (Artt.2, 3), UNIVERSITA' (Art.2), ASSOCIAZIONE ITALIANA DELLA CROCE ROSSA ( CRI ) (Artt.2, 5), COLLEGI E ORDINI PROFESSIONALI (Art.2), FONDAZIONI (Art.2), ASSOCIAZIONI (Art.2), VOLONTARIATO (Art.2), INFORMAZIONE (Art.2), AUTORIZZAZIONI (Artt.3, 4), OBBLIGHI (Art.3), TRASMISSIONE DI ATTI (Art.4), DIPARTIMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE (Artt.4, 5), AEREI (Art.5), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.6), ACQUISTI (Art.7), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Art.7), OSSERVATORI (Art.7), MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI (Artt.2, 5)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Mara Lapia (M5S) (dato conto della nomina il 9 maggio 2019) .
Relatore alla Commissione (esterno) On. Giorgio Mule' (FI) (dato conto della nomina il 9 maggio 2019) .
Relatore di maggioranza On. Mara Lapia (M5S) nominato nella seduta del 18 luglio 2019 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza (esterno) On. Giorgio Mule' (FI) nominato nella seduta del 18 luglio 2019 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 18 luglio 2019.

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 7 marzo 2019. Annuncio nella seduta n. 138 del 7 marzo 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 9ª (Trasporti), Questioni regionali