Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1182

XVIII Legislatura


Disposizioni concernenti l'introduzione dell'insegnamento dell'educazione civica come materia curricolare e il ripristino del voto per la valutazione del comportamento degli allievi, nonché modifiche al testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, in materia di rappresentanza degli alunni della scuola primaria e secondaria inferiore negli organi collegiali della scuola
approvato con il nuovo titolo
"Introduzione dell'insegnamento scolastico dell'educazione civica"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

2 maggio 2019:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.1182 T. U. con C.682, C.734, C.916, C.988, C.1166, C.1425, C.1464, C.1465, C.1480, C.1485, C.1499, C.1536, C.1555, C.1576, C.1696, C.1709
approvato in testo unificato
2 maggio 2019
S.1264 assorbe S.233, S.303, S.610, S.796, S.863, S.1031
approvato definitivamente. Legge
1 agosto 2019


Legge n. 92/19 del 20 agosto 2019, GU n. 195 del 21 agosto 2019.


Iniziativa Parlamentare

On. Giorgia Andreuzza (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Mirco Badole (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alex Bazzaro (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Daniele Belotti (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Simone Billi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Diego Binelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Ingrid Bisa (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Rossana Boldi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Simona Bordonali (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Aurelia Bubisutti (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Virginio Caparvi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Massimiliano Capitanio (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Vanessa Cattoi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Laura Cavandoli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Fabrizio Cecchetti (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Emanuele Cestari (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Jari Colla (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Angela Colmellere (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Silvia Covolo (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Andrea Crippa (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Andrea Dara (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Sara De Angelis (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Guido De Martini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Flavio Di Muro (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Marica Fantuz (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Ketty Fogliani (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Paolo Formentini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Sara Foscolo (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Rebecca Frassini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Domenico Furgiuele (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Flavio Gastaldi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Claudia Gobbato (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Guglielmo Golinelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Paolo Grimoldi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Cristian Invernizzi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Arianna Lazzarini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Donatella Legnaioli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alessandra Locatelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Mario Lolini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Eva Lorenzoni (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Elena Lucchini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Elena Maccanti (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Marco Maggioni (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Riccardo Molinari (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alessandro Morelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Daniele Moschioni (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Elena Murelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alessandro Pagano (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Massimiliano Panizzut (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Cristina Patelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Lino Pettazzi (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Manfredi Potenti (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Erik Umberto Pretto (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Germano Racchella (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Elena Raffaelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alberto Ribolla (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Rossano Sasso (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Stefania Segnana (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Alberto Stefani (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Leonardo Tarantino (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Anna Rita Tateo (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Gianni Tonelli (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Roberto Turri (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Vania Valbusa (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Sergio Vallotto (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Gianluca Vinci (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Giulia Zanotelli (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Edoardo Ziello (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Eugenio Zoffili (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)
On. Adolfo Zordan (Lega) (aggiunge firma in data 29 gennaio 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 20 settembre 2018; annunciato nella seduta n. 48 del 21 settembre 2018.

Classificazione TESEO

MATERIE DI INSEGNAMENTO , CITTADINANZA , COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA

SCUOLA ELEMENTARE (Artt.1, 2), SCUOLA MEDIA (Artt.1, 2), SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE (Artt.1, 2), MINISTERO DELL' ISTRUZIONE, DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Artt.2, 3, 5), REGOLAMENTI (Artt.2, 3), ESAMI E SCRUTINI (Artt.2, 5), FORMAZIONE PROFESSIONALE (Art.2), PREMI SPECIALI (Art.3), STUDENTI (Artt.4, 5), ELEZIONI SCOLASTICHE E STUDENTESCHE (Art.4), CONSIGLI SCOLASTICI (Art.4), RENDIMENTO SCOLASTICO (Art.5), VALUTAZIONE E CLASSIFICAZIONE (Art.5)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Angela Colmellere (Lega) (dato conto della nomina il 30 gennaio 2019) .
Relatore di maggioranza On. Angela Colmellere (Lega) nominato nella seduta del 18 aprile 2019 (Proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 18 aprile 2019.

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente il 28 gennaio 2019. Annuncio nella seduta n. 115 del 28 gennaio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali