Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 796

XVIII Legislatura


Introduzione dell'insegnamento curricolare di educazione civica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado, allargamento della partecipazione degli studenti agli organi collegiali della scuola, nonché reintroduzione del voto in condotta


Iter

16 luglio 2019:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.796 in corso di esame in commissione 16 luglio 2019


Iniziativa Parlamentare

Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) , Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) , Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) , Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az) , Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) , Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) , Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) , Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) , Anna Cinzia Bonfrisco (L-SP-PSd'Az) , Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) , Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) , Umberto Bossi (L-SP-PSd'Az) , Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az) , Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) , Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) , Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) , Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) , Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) , Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) , William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) , Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) , Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) , Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) , Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) , Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) , Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) , Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) , Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) , Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) , Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) , Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) , Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) , Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) , Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) , Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) , Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) , Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) , Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) , Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) , Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) , Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) , Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) , Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az) , Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az) , Christian Solinas (L-SP-PSd'Az) , Donatella Tesei (L-SP-PSd'Az) , Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) , Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) , Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az) , Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Stefano Patuanelli (M5S) (aggiunge firma in data 27 settembre 2018)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 19 settembre 2018; annunciato nella seduta n. 37 del 19 settembre 2018.

Classificazione TESEO

MATERIE DI INSEGNAMENTO , DIRITTI E DOVERI DELLA PERSONA , ORDINAMENTO DELLA REPUBBLICA

SCUOLA ELEMENTARE (Artt.1, 2), SCUOLA MEDIA (Artt.1, 2), SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE (Artt.1, 2), MINISTERO DELL' ISTRUZIONE, DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Artt.2, 3, 5), REGOLAMENTI (Artt.2, 3), ESAMI E SCRUTINI (Artt.2, 5), FORMAZIONE PROFESSIONALE (Art.2), PREMI SPECIALI (Art.3), STUDENTI (Artt.4, 5), ELEZIONI SCOLASTICHE E STUDENTESCHE (Art.4), CONSIGLI SCOLASTICI (Art.4), RENDIMENTO SCOLASTICO (Art.5), VALUTAZIONE E CLASSIFICAZIONE (Art.5)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina l'11 giugno 2019) .

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede redigente il 25 settembre 2018. Annuncio nella seduta n. 39 del 25 settembre 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 13ª (Ambiente), Questioni regionali (aggiunto il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 82 del 23 gennaio 2019)

Scarica fascicolo iter