Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 497

XVIII Legislatura


Legge quadro per lo sviluppo delle isole minori


Iter

7 agosto 2018:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.497 in corso di esame in commissione 7 agosto 2018


Iniziativa Parlamentare

Patty L'Abbate (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Virginia La Mura (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Ruggiero Quarto (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Paola Nugnes (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Margherita Corrado (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Danila De Lucia (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Agnese Gallicchio (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Elena Botto (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Maria Domenica Castellone (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Fabrizio Trentacoste (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Stanislao Di Piazza (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Emanuele Dessi' (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Luisa Angrisani (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Susy Matrisciano (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Pierpaolo Sileri (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Elvira Lucia Evangelista (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Rosa Silvana Abate (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Barbara Floridia (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Cristiano Anastasi (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Gabriella Di Girolamo (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Sergio Vaccaro (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Nicola Morra (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Gabriele Lanzi (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Gianni Pietro Girotto (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Giuseppe Pisani (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Mario Turco (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Francesco Mollame (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Sergio Puglia (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Gianni Marilotti (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Gaspare Antonio Marinello (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Silvana Giannuzzi (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Giulia Lupo (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Giorgio Fede (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Elio Lannutti (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Marinella Pacifico (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Cinzia Leone (M5S) (aggiunge firma in data 24 luglio 2018)
Giovanni Endrizzi (M5S) (aggiunge firma in data 8 agosto 2018)
Mauro Coltorti (M5S) (aggiunge firma in data 8 agosto 2018)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 19 giugno 2018; annunciato nella seduta n. 12 del 19 giugno 2018.

Classificazione TESEO

ISOLE MINORI
Classificazione provvisoria

SERVIZI PUBBLICI (Art.2), SERVIZI PUBBLICI DI TRASPORTO (Art.2), RETI DI COMUNICAZIONE E TRASMISSIONE (Art.2), INTERNET (Art.2), PISTE CICLABILI (Art.2), TURISMO (Art.2), FONTI RINNOVABILI DI ENERGIA (Artt.2, 17), STRUMENTI URBANISTICI (Art.2), SMALTIMENTO DI RIFIUTI (Artt.2, 15), APPROVVIGIONAMENTO IDRICO (Art.2), BENI CULTURALI ED ARTISTICI (Art.2), PORTI ZONE E PUNTI FRANCHI (Art.2), RESTAURI (Art.2), CONFERENZA STATO REGIONI (Art.3), PROGRAMMI E PIANI (Art.3), COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI (Art.3), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.3), FONDI DI BILANCIO (Artt.4, 6), DECRETI MINISTERIALI (Art.4), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Art.4), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.5), ATTREZZATURE E INSEDIAMENTI TURISTICI (Art.7), ASSISTENZA SANITARIA (Art.8), SCUOLA (Art.9), PROTEZIONE CIVILE (Art.10), CREDITO AGEVOLATO (Art.11), TRASPORTI LOCALI (Art.12), ARBITRATO E CONCILIAZIONE (Art.13), SORVEGLIANZA SISMICA E IDROGEOLOGICA (Art.14), ZONE E AREE PROTETTE (Art.16)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Matteo Mantero (M5S) (dato conto della nomina il 7 agosto 2018) .

Assegnazione

Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede redigente il 23 luglio 2018. Annuncio nella seduta n. 25 del 24 luglio 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 14ª (Unione europea)

Scarica fascicolo iter