Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 687

XVIII Legislatura


Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per riordinare, semplificare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e universale"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

21 luglio 2020:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.687 assorbe C.2155, C.2249
approvato
21 luglio 2020
S.1892 in corso di esame in commissione 18 novembre 2020


Iniziativa Parlamentare

On. Stefano Lepri (PD) , On. Maurizio Martina (PD) , On. Elena Carnevali (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Chiara Gribaudo (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Andrea De Maria (PD) , On. Emanuele Fiano (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Stefania Pezzopane (PD) , On. Antonio Viscomi (PD) , On. Vincenza Bruno Bossio (PD) , On. Carla Cantone (PD) , On. Lucia Annibali (PD) , On. Alfredo Bazoli (PD) , On. Marina Berlinghieri (PD) , On. Francesca Bonomo (PD) , On. Chiara Braga (PD) , On. Laura Cantini (PD) , On. Nicola Care' (PD) , On. Lucia Ciampi (PD) , On. Francesco Critelli (PD) , On. Gian Pietro Dal Moro (PD) , On. Camillo D'Alessandro (PD) , On. Piero De Luca (PD) , On. Roger De Menech (PD) , On. Mauro Del Barba (PD) , On. Umberto Del Basso De Caro (PD) , On. Rosa Maria Di Giorgi (PD) , On. Marco Di Maio (PD) , On. David Ermini (PD) , On. Piero Fassino (PD) , On. Gian Mario Fragomeli (PD) , On. Dario Franceschini (PD) , On. Silvia Fregolent (PD) , On. Maria Chiara Gadda (PD) , On. Davide Gariglio (PD) , On. Roberto Giachetti (PD) , On. Antonella Incerti (PD) , On. Francesca La Marca (PD) , On. Luca Lotti (PD) , On. Maria Anna Madia (PD) , On. Gavino Manca (PD) , On. Claudio Mancini (PD) , On. Luigi Marattin (PD) , On. Fabio Melilli (PD) , On. Carmelo Miceli (PD) , On. Mattia Mor (PD) , On. Sara Moretto (PD) , On. Mario Morgoni (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. Pietro Navarra (PD) , On. Luciano Nobili (PD) , On. Lisa Noja (PD) , On. Matteo Orfini (PD) , On. Raffaella Paita (PD) , On. Patrizia Prestipino (PD) , On. Lia Quartapelle Procopio (PD) , On. Luca Rizzo Nervo (PD) , On. Andrea Rossi (PD) , On. Angela Schiro' (PD) , On. Filippo Sensi (PD) , On. Debora Serracchiani (PD) , On. Paolo Siani (PD) , On. Raffaele Topo (PD) , On. Massimo Ungaro (PD) , On. Franco Vazio (PD) , On. Walter Verini (PD) , On. Diego Zardini (PD)
On. Ettore Rosato (PD) (aggiunge firma in data 17 luglio 2018)
On. Ivan Scalfarotto (PD) (aggiunge firma in data 17 luglio 2018)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Celeste D'Arrando (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Angela Ianaro (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Mara Lapia (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Stefania Mammi' (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Rosa Menga (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Silvana Nappi (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Dalila Nesci (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Nicola Provenza (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Francesco Sapia (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Doriana Sarli (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Gilda Sportiello (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Francesca Troiano (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Maria Elena Boschi (IV) (aggiunge firma in data 25 giugno 2020)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
On. Vito De Filippo (IV) (aggiunge firma in data 21 luglio 2020)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Include relazione tecnica.
Relazione tecnica richiesta il 1 luglio 2020

Presentazione

Presentato in data 4 giugno 2018; annunciato nella seduta n. 11 del 5 giugno 2018.

Classificazione TESEO

FIGLI , FAMIGLIA , AGEVOLAZIONI PUBBLICHE

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.1), GENITORI (Artt.1, 3), MISURE CONTRO LA DISOCCUPAZIONE (Art.1), DONNE (Art.1), MINORI (Art.2), ETA' DELLE PERSONE (Artt.2, 3), SOGGETTI DISABILI E HANDICAPPATI (Art.2), ASSISTENZA ALL'INFANZIA (Art.3), ASILI NIDO (Art.3), PARERI PARLAMENTARI (Art.4)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Guido De Martini (Lega) (dato conto della nomina il 27 giugno 2019) (cessato dal mandato).
Relatore alla Commissione (esterno) On. Stefano Lepri (PD) (dato conto della nomina il 27 giugno 2019) .
Relatore di maggioranza (esterno) On. Stefano Lepri (PD) nominato nella seduta del 30 giugno 2020 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 30 giugno 2020.

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 16 luglio 2018. Annuncio nella seduta n. 27 del 16 luglio 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 11ª (Lavoro) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), Questioni regionali (aggiunto il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 112 del 23 gennaio 2019)