Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 580

XVIII Legislatura


Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

6 marzo 2019:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
C.580 assorbito da C. 1309 6 marzo 2019


Iniziativa Parlamentare

On. Enrico Costa (FI) , On. Francesco Paolo Sisto (FI) , On. Giusi Bartolozzi (FI) , On. Roberto Cassinelli (FI) , On. Mirella Cristina (FI) , On. Marzia Ferraioli (FI) , On. Pietro Pittalis (FI) , On. Carlo Sarro (FI) , On. Pierantonio Zanettin (FI) , On. Maria Rosaria Carfagna (FI) , On. Roberto Occhiuto (FI) , On. Simone Baldelli (FI) , On. Stefano Mugnai (FI) , On. Catia Polidori (FI) , On. Gianfranco Rotondi (FI) , On. Elio Vito (FI) , On. Giorgio Mule' (FI) , On. Antonio Angelucci (FI) , On. Valentina Aprea (FI) , On. Roberto Bagnasco (FI) , On. Raffaele Baratto (FI) , On. Paolo Barelli (FI) , On. Anna Lisa Baroni (FI) , On. Alessandro Battilocchio (FI) , On. Davide Bendinelli (FI) , On. Stefano Benigni (FI) , On. Deborah Bergamini (FI) , On. Michaela Biancofiore (FI) , On. Galeazzo Bignami (FI) , On. Dario Bond (FI) , On. Michela Vittoria Brambilla (FI) , On. Renato Brunetta (FI) , On. Annagrazia Calabria (FI) , On. Pasquale Cannatelli (FI) , On. Francesco Cannizzaro (FI) , On. Roberto Caon (FI) , On. Ugo Cappellacci (FI) , On. Maurizio Carrara (FI) , On. Luigi Casciello (FI) , On. Michele Casino (FI) , On. Alessandro Cattaneo (FI) , On. Piergiorgio Cortelazzo (FI) , On. Mauro D'Attis (FI) , On. Guido Della Frera (FI) , On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) , On. Enzo Fasano (FI) , On. Marta Antonia Fascina (FI) , On. Carlo Fatuzzo (FI) , On. Benedetta Fiorini (FI) , On. Fucsia Fitzgerald Nissoli (FI) , On. Gregorio Fontana (FI) , On. Manuela Gagliardi (FI) , On. Antonino Germana' (FI) , On. Carlo Giacometto (FI) , On. Sestino Giacomoni (FI) , On. Vincenza Labriola (FI) , On. Andrea Mandelli (FI) , On. Marco Marin (FI) , On. Patrizia Marrocco (FI) , On. Antonio Martino (FI) , On. Erica Mazzetti (FI) , On. Lorena Milanato (FI) , On. Antonino Minardo (FI) , On. Graziano Musella (FI) , On. Osvaldo Napoli (FI) , On. Raffaele Nevi (FI) , On. Roberto Novelli (FI) , On. Andrea Orsini (FI) , On. Antonio Palmieri (FI) , On. Claudio Pedrazzini (FI) , On. Roberto Pella (FI) , On. Antonio Pentangelo (FI) , On. Matteo Perego Di Cremnago (FI) , On. Guido Germano Pettarin (FI) , On. Renata Polverini (FI) , On. Claudia Porchietto (FI) , On. Stefania Prestigiacomo (FI) , On. Laura Ravetto (FI) , On. Elisabetta Ripani (FI) , On. Cristina Rossello (FI) , On. Roberto Rosso (FI) , On. Daniela Ruffino (FI) , On. Andrea Ruggieri (FI) , On. Paolo Russo (FI) , On. Gloria Saccani Jotti (FI) , On. Jole Santelli (FI) , On. Elvira Savino (FI) , On. Sandra Savino (FI) , On. Francesco Scoma (FI) , On. Vittorio Sgarbi (FI) , On. Cosimo Sibilia (FI) , On. Giorgio Silli (FI) , On. Matilde Siracusano (FI) , On. Alessandro Sorte (FI) , On. Diego Sozzani (FI) , On. Maria Spena (FI) , On. Luca Squeri (FI) , On. Annaelsa Tartaglione (FI) , On. Maria Tripodi (FI) , On. Valentino Valentini (FI) , On. Giuseppina Versace (FI) , On. Simona Vietina (FI) , On. Federica Zanella (FI) , On. Paolo Zangrillo (FI)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 8 maggio 2018; annunciato nella seduta n. 10 del 11 maggio 2018.

Classificazione TESEO

CODICE E CODIFICAZIONI , LEGITTIMA DIFESA

VIOLENZA E MINACCE (Art.1), SPESE GIUDIZIARIE (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Roberto Turri (Lega) (dato conto della nomina il 25 luglio 2018) .
Relatore alla Commissione On. Pierantonio Zanettin (FI) (dato conto della nomina il 25 luglio 2018) .
Relatore di maggioranza On. Roberto Turri (Lega) nominato nella seduta del 24 gennaio 2019 (Proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza On. Pierantonio Zanettin (FI) nominato nella seduta del 24 gennaio 2019 (Proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 24 gennaio 2019.

Relatore di minoranza On. Federico Conte (LEU) nominato nella seduta del 24 gennaio 2019 .
Annunciata la relazione di minoranza il 15 febbraio 2019.

Relatore di minoranza On. Walter Verini (PD) nominato nella seduta del 24 gennaio 2019 .
Annunciata la relazione di minoranza il 15 febbraio 2019.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 4 luglio 2018. Annuncio nella seduta n. 21 del 4 luglio 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 10ª (Att. produttive)