Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 311

XVIII Legislatura


Istituzione e funzionamento delle camere arbitrali dell'avvocatura

Titolo breve: Camere arbitrali


Iter

21 settembre 2021:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.311 assorbito da S. 1662 21 settembre 2021


Iniziativa Parlamentare

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 3 maggio 2018; annunciato nella seduta n. 7 del 29 maggio 2018.

Classificazione TESEO

ARBITRATO E CONCILIAZIONE , AVVOCATI E PROCURATORI , COLLEGI E ORDINI PROFESSIONALI

PROCESSO CIVILE (Art.1), CONSIGLIO NAZIONALE FORENSE (Art.1), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.2), INCARICHI (Artt.2, 3), REGOLAMENTI (Artt.2, 3), MINISTERO DELLA GIUSTIZIA (Art.2), POLIZZE ASSICURATIVE (Art.2), CORSI DI AGGIORNAMENTO (Art.2), DEPOSITO DI ATTI (Artt.4, 8), FIRME E SOTTOSCRIZIONI (Art.4), AUTENTICAZIONE DI ATTI (Art.4), POSTA ELETTRONICA (Artt.4, 5, 8), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.4, 6), TELEMATICA (Artt.5, 8), SEDE (Art.6), ONORARI E TARIFFE PROFESSIONALI (Art.6), REVOCA (Art.7), RINUNCIA (Art.7), ASTENSIONE E RICUSAZIONE DEL GIUDICE (Art.7), ATTI PROCESSUALI CIVILI (Art.8), IMPUGNAZIONE DI PRONUNCE CIVILI (Artt.8, 9), CODICE E CODIFICAZIONI (Art.9), INGIUNZIONI (Art.9), ESECUTIVITA' DI SENTENZE CIVILI (Artt.9, 10, 11), TRANSAZIONE (Art.10), PROCESSO VERBALE (Art.10), TRASCRIZIONE DI ATTI (Art.11), AGEVOLAZIONI FISCALI (Artt.12, 13), ESENZIONI DA IMPOSTE TASSE E CONTRIBUTI (Artt.12, 13), IMPOSTE DI BOLLO (Art.12), IMPOSTE DI REGISTRO (Art.12), DEDUZIONI E DETRAZIONI (Art.12), GRATUITO PATROCINIO (Art.12), CREDITO DI IMPOSTE (Art.12), DISCIPLINA TRANSITORIA (Art.14)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Arnaldo Lomuti (M5S) (dato conto della nomina il 12 marzo 2019) (cessato dal mandato).
Relatore alla Commissione Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC) (dato conto della nomina il 17 marzo 2021) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Rossomando (PD) (dato conto della nomina il 17 marzo 2021) .
Relatore alla Commissione Sen. Julia Unterberger (Aut (SVP-PATT, UV)) (dato conto della nomina il 17 marzo 2021) .
Relatore di maggioranza Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC) nominato nella seduta pom. n. 251 del 14 settembre 2021 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza Sen. Anna Rossomando (PD) nominato il 14 settembre 2021 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale nella seduta pom. n. 251 del 14 settembre 2021.

Relatore di maggioranza Sen. Julia Unterberger (Aut (SVP-PATT, UV)) nominato nella seduta pom. n. 251 del 14 settembre 2021 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 15 settembre 2021; annuncio nella seduta n. 359 del 15 settembre 2021.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede redigente il 25 luglio 2018. Annuncio nella seduta n. 26 del 25 luglio 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 10ª (Industria), Questioni regionali (aggiunto il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 82 del 23 gennaio 2019)
Nuovamente assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 12 marzo 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 10ª (Industria), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter