Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 216

XVIII Legislatura


Disposizioni per la manutenzione degli alvei dei fiumi e dei torrenti


Iter

2 ottobre 2019:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.216 in corso di esame in commissione 2 ottobre 2019


Iniziativa Parlamentare

Marco Perosino (FI-BP) (aggiunge firma in data 26 settembre 2018)
Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 9 ottobre 2018)
Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 9 ottobre 2018)
Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 9 ottobre 2018)
Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Anna Cinzia Bonfrisco (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Umberto Bossi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Christian Solinas (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Donatella Tesei (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)
Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 6 novembre 2018)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 4 aprile 2018; annunciato nella seduta n. 4 del 11 aprile 2018.

Classificazione TESEO

DIFESA DEL SUOLO , FIUMI E TORRENTI , MANUTENZIONE

MATERIALE LAPIDEO (Artt.2, 4), RIFIUTI E MATERIALE DI SCARTO (Art.2), LEGNO E LEGNAME (Artt.2, 4), ARGINI (Art.2), AUTORIZZAZIONI (Art.3), PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE (Artt.3, 4), ATTIVITA' DI URGENZA (Art.3), COMUNI (Art.3), DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA (Art.3), SILENZIO ASSENSO (Art.3), SITI E PORTALI WEB (Art.3), CESSIONE DI BENI (Art.4), PATTO DI STABILITA' INTERNO (Art.4)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Ruggiero Quarto (M5S) (dato conto della nomina il 2 ottobre 2019) .

Assegnazione

Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede redigente il 26 giugno 2018. Annuncio nella seduta n. 14 del 26 giugno 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 10ª (Industria), Questioni regionali (aggiunto il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 82 del 23 gennaio 2019)

Scarica fascicolo iter