Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

(Mozione 1-00003 approvata il 10 luglio 2018)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 53 del 5 novembre 2018
Costituita il 14 novembre 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 14 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
PUCCIARELLI Stefania
L-SP-PSd'Az
Vicepresidenti
AIROLA Alberto
M5S Fino all'11 luglio 2019
BINETTI Paola
FI-BP
FEDE Giorgio
M5S Dal 23 luglio 2019
Segretari
BOTTO Elena
M5S Fino all'11 luglio 2019
CIRINNA' Monica
PD
DI PIAZZA Stanislao
M5S Dal 23 luglio 2019

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AIROLA Alberto
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
M5S Vicepresidente dal 14 novembre 2018 all'11 luglio 2019
BINETTI Paola
FI-BP Membro fino al 13 novembre 2018
FI-BP Vicepresidente dal 14 novembre 2018
BONINO Emma
Misto Membro
BOTTO Elena
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
M5S Segretario dal 14 novembre 2018 all'11 luglio 2019
CASOLATI Marzia
L-SP-PSd'Az Membro
CIRINNA' Monica
PD Membro fino al 13 novembre 2018
PD Segretario dal 14 novembre 2018
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
FI-BP Membro
DE VECCHIS William
L-SP-PSd'Az Membro
DI PIAZZA Stanislao
M5S Membro dall'11 luglio 2019 al 22 luglio 2019
M5S Segretario dal 23 luglio 2019
DONNO Daniela
M5S Membro fino all'11 luglio 2019
FEDE Giorgio
M5S Membro dall'11 luglio 2019 al 22 luglio 2019
M5S Vicepresidente dal 23 luglio 2019
FEDELI Valeria
PD Membro
GIAMMANCO Gabriella
FI-BP Membro
GUIDOLIN Barbara
M5S Membro
IORI Vanna
PD Membro
MAIORINO Alessandra
M5S Membro
MARINELLO Gaspare Antonio
M5S Membro
MASINI Barbara
FI-BP Membro
MESSINA Assuntela
PD Membro
MONTEVECCHI Michela
M5S Membro
NOCERINO Simona Nunzia
M5S Membro dall'11 luglio 2019
PATUANELLI Stefano
M5S Membro fino al 22 marzo 2019
PIANASSO Cesare
L-SP-PSd'Az Membro
PILLON Simone
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018
PUCCIARELLI Stefania
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018
L-SP-PSd'Az Presidente dal 14 novembre 2018
RAUTI Isabella
FdI Membro
ROSSI Mariarosaria
FI-BP Membro
RUSSO Loredana
M5S Membro
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
VANIN Orietta
M5S Membro dal 22 marzo 2019

Legislature