Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo

(Regolamento Senato, articolo 24)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 4 dell'11 aprile 2018
Costituita il 4 aprile 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 4 aprile 2018
Scioglimento il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CRIMI Vito Claudio
M5S Fino al 21 giugno 2018
Vicepresidenti
RIVOLTA Erica
L-SP Fino al 21 giugno 2018
CALIENDO Giacomo
FI-BP Fino al 21 giugno 2018
Segretari
MALPEZZI Simona Flavia
PD Fino al 21 giugno 2018
FAZZOLARI Giovanbattista
FdI Fino al 21 giugno 2018

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BAGNAI Alberto
L-SP Membro dall'11 maggio 2018 al 16 maggio 2018
BORGHESI Stefano
L-SP Membro fino al 21 giugno 2018
BRIZIARELLI Luca
L-SP Membro dal 6 giugno 2018 al 21 giugno 2018
CALIENDO Giacomo
FI-BP Membro fino al 3 aprile 2018
FI-BP Vicepresidente dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018
CATALFO Nunzia
M5S Membro fino al 30 maggio 2018
CIOFFI Andrea
M5S Membro fino al 21 giugno 2018
COLTORTI Mauro
M5S Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018
CRIMI Vito Claudio
M5S Membro fino al 3 aprile 2018
M5S Presidente dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018
DI NICOLA Primo
M5S Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018
DI PIAZZA Stanislao
M5S Membro fino al 30 maggio 2018
ERRANI Vasco
Misto Membro fino al 21 giugno 2018
FAZZOLARI Giovanbattista
FdI Membro fino al 3 aprile 2018
FdI Segretario dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018
GASPARRI Maurizio
FI-BP Membro fino al 21 giugno 2018
GIARRUSSO Mario Michele
M5S Membro fino al 30 maggio 2018
GRASSI Ugo
M5S Membro fino al 14 maggio 2018
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Membro fino al 21 giugno 2018
LUCIDI Stefano
M5S Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018
MALAN Lucio
FI-BP Membro fino al 21 giugno 2018
MALLEGNI Massimo
FI-BP Membro fino al 21 giugno 2018
MALPEZZI Simona Flavia
PD Membro fino al 3 aprile 2018
PD Segretario dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018
MARINO Mauro Maria
PD Membro fino al 21 giugno 2018
MISIANI Antonio
PD Membro fino al 21 giugno 2018
PARAGONE Gianluigi
M5S Membro fino al 30 maggio 2018
PATUANELLI Stefano
M5S Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018
PERILLI Gianluca
M5S Membro dal 14 maggio 2018 al 21 giugno 2018
PESCO Daniele
M5S Membro fino al 21 giugno 2018
PICHETTO FRATIN Gilberto
FI-BP Membro fino al 21 giugno 2018
PITTELLA Gianni
PD Membro fino al 21 giugno 2018
RIVOLTA Erica
L-SP Membro fino al 3 aprile 2018
L-SP Vicepresidente dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018
STEFANI Erika
L-SP Membro fino all'11 maggio 2018
L-SP Membro dal 16 maggio 2018 al 6 giugno 2018
TOSATO Paolo
L-SP Membro fino al 21 giugno 2018
TURCO Mario
M5S Membro fino al 21 giugno 2018
URSO Adolfo
FdI Membro fino al 21 giugno 2018
VALLARDI Gianpaolo
L-SP Membro fino al 21 giugno 2018

Legislature