Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione contenziosa

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 46 dell'11 ottobre 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 10 ottobre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CALIENDO Giacomo
FI-BP, poi FIBP-UDC
Vicepresidenti
EVANGELISTA Elvira Lucia
M5S Fino al 4 novembre 2019
PILLON Simone
L-SP-PSd'Az Dal 16 gennaio 2020

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
CALIENDO Giacomo
FI-BP Membro dal 5 ottobre 2018 al 9 ottobre 2018
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente dal 10 ottobre 2018
EVANGELISTA Elvira Lucia
M5S Membro dal 5 ottobre 2018 al 9 ottobre 2018
M5S Vicepresidente dal 10 ottobre 2018 al 4 novembre 2019
PILLON Simone
L-SP-PSd'Az Membro dal 5 ottobre 2018 al 15 gennaio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 16 gennaio 2020
RICCARDI Alessandra
Fino al 22 giugno 2020 M5S
Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Membro dal 28 novembre 2019

Membri supplenti
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
CASTIELLO Francesco
M5S Membro dal 5 ottobre 2018 al 15 novembre 2019
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 5 ottobre 2018
RICCIARDI Sabrina
M5S Membro dal 28 novembre 2019
STANCANELLI Raffaele
FdI Membro dal 5 ottobre 2018
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019

Componenti non Senatori


  1. Componenti titolari
    1. Avv. GORACCI Alessandro - fino al 2 dicembre 2018
    2. Dott. TOMASSI Riccardo
    3. Dott. avv. DELRENO Giuseppe - dal 3 dicembre 2018

  2. Componenti supplenti
    1. Dott. CARBONI Andrea
    2. Dott.ssa VITOLO Rosa

  3. Componenti titolari per i ricorsi di cui all'art. 1 deliberazione Consiglio Presidenza 180/2005
    1. Dott. MARTELLINO Cesare
    2. Avv. MATTONI Alessandro

  4. Componenti supplenti per i ricorsi di cui all'art. 1 deliberazione Consiglio Presidenza 180/2005
    1. Avv. SANTARONI Mario - fino al 18 febbraio 2020
    2. Avv. DE CINQUE Marianna Rita - fino al 18 febbraio 2020
    3. Prof. BALLARANI Gianni - dal 19 febbraio 2020
    4. Prof. DALLA TORRE Giuseppe - fino al 3 dicembre 2020