Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

11ª Commissione permanente

(Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CATALFO Nunzia
M5S Fino al 4 settembre 2019
Vicepresidenti
DE VECCHIS William
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
PARENTE Annamaria
PD Fino al 6 ottobre 2019
Segretari
PIZZOL Nadia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
TOFFANIN Roberta
FI-BP

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AUDDINO Giuseppe
M5S Membro dal 21 giugno 2018
BERTACCO Stefano
FdI Membro dal 21 giugno 2018
BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 27 luglio 2018
BONGIORNO Giulia
Sostituita da Maurizio CAMPARI dal 21 giugno 2018 al 19 novembre 2018.
Sostituita da Tiziana NISINI dal 20 novembre 2018 al 20 giugno 2019.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 giugno 2019
BOSSI Umberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
BOTTO Elena
M5S Membro dal 13 novembre 2018 al 23 settembre 2019
CAMPAGNA Antonella
M5S Membro dal 21 giugno 2018
CAMPARI Maurizio
In sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 19 novembre 2018
CARBONE Vincenzo
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
CATALFO Nunzia
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
Sostituita da Iunio Valerio ROMANO dal 23 settembre 2019.
M5S Membro dal 5 settembre 2019
CRIMI Vito Claudio
Sostituito da Gianluca PERILLI dal 21 giugno 2018 al 21 giugno 2018.
Sostituito da Sergio PUGLIA dal 22 giugno 2018 al 13 novembre 2018.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
DE POLI Antonio
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
DE VECCHIS William
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018
FLORIS Emilio
FI-BP Membro dal 18 settembre 2018
GRIMANI Leonardo
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 all'11 ottobre 2019
GUIDOLIN Barbara
M5S Membro dal 21 giugno 2018
LAFORGIA Francesco
Misto Membro dal 21 giugno 2018
LAUS Mauro Antonio Donato
PD Membro dal 21 giugno 2018
MATRISCIANO Susy
M5S Membro dal 21 giugno 2018
NANNICINI Tommaso
PD Membro dal 21 giugno 2018
NISINI Tiziana
In sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO.
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 novembre 2018 al 20 giugno 2019
L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2019
NOCERINO Simona Nunzia
M5S Membro dal 21 giugno 2018
PARENTE Annamaria
PD Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 6 ottobre 2019

Dal 7 ottobre 2019 IV-PSI
Membro dal 7 ottobre 2019
PATRIARCA Edoardo
PD Membro dal 21 giugno 2018
Annullata elezione il 31 luglio 2019
PERILLI Gianluca
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 21 giugno 2018
PIZZOL Nadia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018
PUGLIA Sergio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 22 giugno 2018 al 13 novembre 2018
ROMAGNOLI Sergio
M5S Membro dal 27 luglio 2018
ROMANO Iunio Valerio
In sostituzione del Ministro Nunzia CATALFO.
M5S Membro dal 23 settembre 2019
TOFFANIN Roberta
FI-BP Segretario dal 21 giugno 2018
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018