Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

10ª Commissione permanente

(Industria, commercio, turismo)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GIROTTO Gianni Pietro
M5S
Vicepresidenti
RIPAMONTI Paolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
PAROLI Adriano
FI-BP, poi FIBP-UDC
Segretari
PIANASSO Cesare
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV)

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANASTASI Cristiano
M5S Membro dal 21 giugno 2018
BELLANOVA Teresa
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
BIASOTTI Sandro Mario
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
BINI Caterina
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 4 ottobre 2019
BONIFAZI Francesco
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019
BOTTO Elena
M5S Membro dal 23 settembre 2019
CARIO Adriano
Misto Membro dal 21 giugno 2018
CASTALDI Gianluca
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
COLLINA Stefano
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI.
PD Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
CROATTI Marco
M5S Membro dal 21 giugno 2018
DESSI' Emanuele
M5S Membro dal 23 settembre 2019
FERRARI Alan
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
PD Membro dal 25 settembre 2019
GALLIANI Adriano
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
GARNERO SANTANCHE' Daniela
FdI Membro dal 21 giugno 2018
GIROTTO Gianni Pietro
M5S Presidente dal 21 giugno 2018
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Segretario dal 21 giugno 2018
LANZI Gabriele
M5S Membro dal 21 giugno 2018
MALPEZZI Simona Flavia
Sostituita da Stefano COLLINA dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019.
PD Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018 al 13 marzo 2019
MARTI Roberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
PARAGONE Gianluigi
Fino al 3 gennaio 2020 M5S
Dal 4 gennaio 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018
PAROLI Adriano
FI-BP, poi FIBP-UDC Vicepresidente dal 21 giugno 2018
PIANASSO Cesare
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018
PISANI Pietro
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
RAMPI Roberto
PD Membro dal 4 ottobre 2019
RICHETTI Matteo
Fino al 10 settembre 2019 PD
Dall'11 settembre 2019 Misto
Membro dal 21 giugno 2018 al 30 settembre 2019
RIPAMONTI Paolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018
RONZULLI Licia
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
ROSSOMANDO Anna
PD Membro dal 21 giugno 2018
TIRABOSCHI Maria Virginia
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 13 marzo 2019
VACCARO Sergio
M5S Membro dal 21 giugno 2018