Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

9ª Commissione permanente

(Agricoltura e produzione agroalimentare)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
VALLARDI Gianpaolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
Vicepresidenti
FATTORI Elena
M5S
SERAFINI Giancarlo
FI-BP
Segretari
MOLLAME Francesco
M5S
MAGORNO Ernesto
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ABATE Rosa Silvana
M5S Membro dal 21 giugno 2018
AGOSTINELLI Donatella
M5S Membro dal 21 giugno 2018
ARRIGONI Paolo
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Stefano CANDIANI.
L-SP Membro dal 21 giugno 2018 al 24 giugno 2018
BATTISTONI Francesco
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
BERGESIO Giorgio Maria
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
BERUTTI Massimo Vittorio
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018 al 13 marzo 2019
BITI Caterina
PD Membro dal 21 giugno 2018
BOTTO Elena
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
CALIGIURI Fulvia Michela
FI-BP Membro dal 5 agosto 2019
CANDIANI Stefano
Sostituito da Paolo ARRIGONI dal 21 giugno 2018 al 24 giugno 2018.
Sostituito da Paolo RIPAMONTI dal 25 giugno 2018.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
CORBETTA Gianmarco
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 3 luglio 2018
CRIMI Vito Claudio
Sostituito da Sergio PUGLIA dal 13 novembre 2018 al 9 aprile 2019.
M5S Membro dal 13 novembre 2018 al 10 aprile 2019
DE BONIS Saverio
Fino al 3 gennaio 2019 M5S
Dal 4 gennaio 2019 Misto
Membro dal 21 giugno 2018
DE PETRIS Loredana
Misto Membro dal 21 giugno 2018 al 14 gennaio 2019
DURNWALDER Meinhard
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
FATTORI Elena
M5S Vicepresidente dal 21 giugno 2018
LA PIETRA Patrizio Giacomo
FdI Membro dal 21 giugno 2018
LONARDO Alessandrina
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
MAGORNO Ernesto
PD Segretario dal 21 giugno 2018
MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo
FI-BP Membro dal 13 marzo 2019
MOLLAME Francesco
M5S Segretario dal 21 giugno 2018
NATURALE Gisella
M5S Membro dal 3 luglio 2018
PUGLIA Sergio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 13 novembre 2018 al 9 aprile 2019
M5S Membro dal 10 aprile 2019
RIPAMONTI Paolo
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Stefano CANDIANI.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 25 giugno 2018
SBRANA Rosellina
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
SBROLLINI Daniela
PD Membro dal 31 luglio 2018
SERAFINI Giancarlo
FI-BP Vicepresidente dal 21 giugno 2018
STEFANO Dario
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2018
TARICCO Mino
PD Membro dal 21 giugno 2018
TRENTACOSTE Fabrizio
M5S Membro dal 21 giugno 2018
VALLARDI Gianpaolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Presidente dal 21 giugno 2018