Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

7ª Commissione permanente

(Istruzione pubblica, beni culturali, ricerca scientifica, spettacolo e sport)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
PITTONI Mario
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
Vicepresidenti
MONTEVECCHI Michela
M5S
VERDUCCI Francesco
PD
Segretari
GRANATO Bianca Laura
M5S
ALDERISI Francesca
FI-BP

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALDERISI Francesca
FI-BP Segretario dal 21 giugno 2018
BARBARO Claudio
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
BORGONZONI Lucia
Sostituita da Gianfranco RUFA dal 5 novembre 2018.
L-SP-PSd'Az Membro dal 5 novembre 2018
CANGINI Andrea
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
CORRADO Margherita
M5S Membro dal 21 giugno 2018
DE LUCIA Danila
M5S Membro dal 21 giugno 2018
FLORIDIA Barbara
M5S Membro dal 21 giugno 2018
GIRO Francesco Maria
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
GRANATO Bianca Laura
M5S Segretario dal 21 giugno 2018
IANNONE Antonio
FdI Membro dal 21 giugno 2018
IORI Vanna
PD Membro dal 21 giugno 2018
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
MALPEZZI Simona Flavia
PD Membro dal 21 giugno 2018
MARILOTTI Gianni
M5S Membro dal 21 giugno 2018
MOLES Giuseppe
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018
MONTEVECCHI Michela
M5S Vicepresidente dal 21 giugno 2018
NISINI Tiziana
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 giugno 2019
PITTONI Mario
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Presidente dal 21 giugno 2018
RAMPI Roberto
PD Membro dal 21 giugno 2018
ROMEO Massimiliano
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 giugno 2019
RUFA Gianfranco
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 4 novembre 2018
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI.
L-SP-PSd'Az Membro dal 5 novembre 2018
RUSSO Loredana
M5S Membro dal 21 giugno 2018
SEGRE Liliana
Misto Membro dal 21 giugno 2018
VANIN Orietta
M5S Membro dal 21 giugno 2018
VERDUCCI Francesco
PD Vicepresidente dal 21 giugno 2018