Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

4ª Commissione permanente

(Difesa)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
TESEI Donatella
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
Dimissioni per incompatibilità il 2 dicembre 2019
GARAVINI Laura
IV-PSI Dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
PINOTTI Roberta
PD Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
DONNO Daniela
M5S Fino al 28 luglio 2020
GARAVINI Laura
PD Fino al 17 settembre 2019
MININNO Cataldo
M5S Dal 29 luglio 2020
CANDURA Massimo
L-SP-PSd'Az Dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020
Segretari
MAIORINO Alessandra
M5S Fino al 5 ottobre 2018
BERARDI Roberto
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
ORTIS Fabrizio
M5S Dal 29 luglio 2020
FEDE Giorgio
M5S Dal 14 novembre 2018 al 14 gennaio 2019
ROMANO Iunio Valerio
M5S Dal 30 gennaio 2019 al 28 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BERARDI Roberto
FI-BP, poi FIBP-UDC Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Segretario dal 29 luglio 2020
BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria
M5S Membro dal 27 luglio 2018 al 6 febbraio 2019

BOTTICI Laura
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo SANTANGELO.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2019
BRESSA Gianclaudio
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
BUCCARELLA Maurizio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Ricardo Antonio MERLO.
Misto Membro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Ricardo Antonio MERLO.
Misto Membro dal 25 settembre 2019
CANDURA Massimo
In sostituzione del Ministro Erika STEFANI.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dall'11 luglio 2018 al 4 settembre 2019
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 gennaio 2020 al 4 febbraio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 29 luglio 2020
CASTALDI Gianluca
In sostituzione del Ministro Barbara LEZZI.
M5S Membro dal 14 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
CASTIELLO Francesco
M5S Membro dal 21 giugno 2018
CAUSIN Andrea
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
CERNO Tommaso
PD Membro dal 6 agosto 2019 al 30 settembre 2019
CIRIANI Luca
FdI Membro dal 21 giugno 2018 al 4 luglio 2019
COLLINA Stefano
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 13 settembre 2018
DI MICCO Fabio
M5S Membro dal 21 marzo 2019
DONNO Daniela
M5S Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Membro dal 29 luglio 2020
FEDE Giorgio
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
M5S Segretario dal 14 novembre 2018 al 14 gennaio 2019
FUSCO Umberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
GARAVINI Laura
PD Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 17 settembre 2019

Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 18 settembre 2019 al 4 febbraio 2020
IV-PSI Presidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
GASPARRI Maurizio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
LEZZI Barbara
Sostituita da Gianluca CASTALDI dal 14 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019.
M5S Membro dal 14 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
LUCIDI Stefano
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo SANTANGELO.
M5S Membro dal 6 febbraio 2019 al 21 marzo 2019
MAIORINO Alessandra
M5S Segretario dal 21 giugno 2018 al 5 ottobre 2018
MARCUCCI Andrea
PD Membro dal 13 settembre 2018 al 6 agosto 2019
MERLO Ricardo Antonio
Sostituito da Maurizio BUCCARELLA dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019.
Sostituito da Maurizio BUCCARELLA dal 25 settembre 2019.
Misto Membro dal 21 giugno 2018
MININNO Cataldo
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Vicepresidente dal 29 luglio 2020
MINUTO Anna Carmela
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
MORRA Nicola
M5S Membro dal 6 febbraio 2019
ORTIS Fabrizio
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Segretario dal 29 luglio 2020
PEPE Pasquale
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 settembre 2019
PETRENGA Giovanna
FdI Membro dal 4 luglio 2019
PINOTTI Roberta
PD Presidente dal 29 luglio 2020
PUCCIARELLI Stefania
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Armando SIRI.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 14 maggio 2019
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 giugno 2019
RAUTI Isabella
FdI Membro dal 21 giugno 2018
RENZI Matteo
IV-PSI Membro dal 29 luglio 2020
ROJC Tatjana
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
ROMAGNOLI Sergio
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 27 luglio 2018
ROMANI Paolo

Dal 22 luglio 2020 Misto
Membro dal 22 luglio 2020
ROMANO Iunio Valerio
M5S Membro dal 5 ottobre 2018 al 29 gennaio 2019
M5S Segretario dal 30 gennaio 2019 al 28 luglio 2020
M5S Membro dal 29 luglio 2020
ROMEO Massimiliano
L-SP-PSd'Az Membro dal 14 maggio 2019 al 20 giugno 2019
SANTANGELO Vincenzo
Sostituito da Laura BOTTICI dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2019.
Sostituito da Stefano LUCIDI dal 6 febbraio 2019 al 21 marzo 2019.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 21 marzo 2019
SIRI Armando
Sostituito da Stefania PUCCIARELLI dal 21 giugno 2018 al 14 maggio 2019.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 14 maggio 2019
STEFANI Erika
Sostituita da Cristiano ZULIANI dal 21 giugno 2018 al 10 luglio 2018.
Sostituita da Massimo CANDURA dall'11 luglio 2018 al 4 settembre 2019.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 18 settembre 2019
TESEI Donatella
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Presidente dal 21 giugno 2018
Dimissioni per incompatibilità il 2 dicembre 2019
VATTUONE Vito
PD Membro dal 21 giugno 2018
ZULIANI Cristiano
In sostituzione del Ministro Erika STEFANI.
L-SP Membro dal 21 giugno 2018 al 10 luglio 2018