Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto CINGOLANI

XVIII Legislatura



Nato il 23 dicembre 1961 a Milano

Ministro della transizione ecologica (Governo Draghi-I)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare dal 13 febbraio 2021 al 1 marzo 2021
Ministro della transizione ecologica dal 2 marzo 2021