Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto GUALTIERI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 19 luglio 1966 a Roma

Subentrato in sostituzione di Paolo GENTILONI SILVERI, dimessosi per incompatibilità il 2 dicembre 2019

Gruppo PD

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Ministro dell'economia e delle finanze dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 4 marzo 2020