Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Kristalia Rachele PAPAEVANGELIU

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Kristalia Rachele PAPAEVANGELIU

Regione di elezione: Lazio
Nata il 26 luglio 1977 a Alatri (Frosinone)
Residente a Vico Nel Lazio (Frosinone)
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 2 luglio 2019

Subentrata in sostituzione di Anna Cinzia BONFRISCO, dimessasi per incompatibilità il 1 luglio 2019

Annullata elezione il 31 luglio 2019

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 2 luglio 2019)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 2 luglio 2019 al 31 luglio 2019

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 2 luglio 2019 al 31 luglio 2019