Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Lorenzo FIORAMONTI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 29 aprile 1977 a ROMA

Gruppo M5S

Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca (Governo Conte-II)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 13 giugno 2018 al 1 ottobre 2018
Vice ministro per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 1 ottobre 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca dal 5 settembre 2019

Alla Camera dei Deputati

Gruppo M5S :
dal 23 marzo 2018