Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Manuel VESCOVI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Manuel VESCOVI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 30 maggio 1970 a Padova
Residente a Agliana (Pistoia)
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale Toscana

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Segretario della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Vicepresidente della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Segretario dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
Vicepresidente dal 13 novembre 2018
Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019