Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianfranco RUFA

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 233
    "Modifiche al decreto-legge 1° settembre 2008, n. 137, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 ottobre 2008, n. 169, recante disposizioni in materia di insegnamento di "Cultura costituzionale, educazione civica e cittadinanza europea"".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  2. S. 303
    "Disposizioni in materia di insegnamento dell'educazione civica, di elementi di diritto costituzionale e della cittadinanza europea nella scuola primaria e secondaria".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  3. S. 610
    "Disposizioni in materia di educazione alla cittadinanza attiva e responsabile e strumenti di democrazia diretta".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  4. S. 796
    "Introduzione dell'insegnamento curricolare di educazione civica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado, allargamento della partecipazione degli studenti agli organi collegiali della scuola, nonché reintroduzione del voto in condotta".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  5. S. 863
    "Valorizzazione e potenziamento dei percorsi di "Cittadinanza e Costituzione"".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  6. S. 867
    "Disposizioni in materia di sicurezza per gli esercenti le professioni sanitarie nell'esercizio delle loro funzioni".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  7. S. 1031
    "Istituzione dell'insegnamento di educazione alla convivenza civile nelle scuole primarie".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
  8. S. 1264
    "Introduzione dell'insegnamento scolastico dell'educazione civica".
    1. Relatore alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  2. S. 717-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  3. S. 822-B
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    (Legge 3 maggio 2019, n. 37; G.U. n. 109 dell'11 maggio 2019)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  4. S. 897
    "Misure per prevenire e contrastare condotte di maltrattamento o di abuso, anche di natura psicologica, in danno dei minori nei servizi educativi per l'infanzia e nelle scuole dell'infanzia e delle persone ospitate nelle strutture socio-sanitarie e socio-assistenziali per anziani e persone con disabilità e delega al Governo in materia di formazione del personale".
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  5. S. 920-B
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  6. S. 944
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2018".
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  7. S. 1122
    "Deleghe al Governo per il miglioramento della pubblica amministrazione".
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  8. S. 1315
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 35, recante misure emergenziali per il servizio sanitario della Regione Calabria e altre misure urgenti in materia sanitaria".
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva