Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Cristiano ZULIANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Cristiano ZULIANI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 18 giugno 1970 a Legnago (Verona)
Residente a Concamarise (Verona)
Professione: Tecnico installatore di sistemi di sicurezza

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco pro-tempore del comune di Concamarise (VR)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Segretario della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 10 luglio 2018
(in sostituzione del Ministro Erika STEFANI fino al 10 luglio 2018)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018