Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco ZAFFINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco ZAFFINI

Regione di elezione: Umbria - Collegio: 1 (01 - PERUGIA)
Nato il 9 marzo 1955 a Spoleto (Perugia)
Residente a Assisi (Perugia)
Professione: Quadro direttivo bancario

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Coordinatore regionale di Fratelli d'Italia Umbria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018