Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco URRARO

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 755
    "Modifiche al procedimento monitorio ed esecutivo per la effettiva realizzazione del credito".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  2. S. 1151
    "Delega al Governo per la revisione del codice civile".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1387
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2018".
    (Legge 1 ottobre 2019, n. 109; G.U. n. 236 dell'8 ottobre 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1387, S.1388

  2. S. 1570
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 133; G.U. n. 272 del 20 novembre 2019)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  3. S. 1638
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 ottobre 2019, n. 124, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per esigenze indifferibili".
    (Legge 19 dicembre 2019, n. 157; G.U. n. 301 del 24 dicembre 2019)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva