Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberta TOFFANIN

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 920
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  2. S. 1018
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  3. S. 1018-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  4. S. 1994
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 ottobre 2020, n. 137, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 18 dicembre 2020, n. 176; G.U. n. 319 del 24 dicembre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 2101
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 dicembre 2020, n. 183, recante disposizioni urgenti in materia di termini legislativi, di realizzazione di collegamenti digitali, di esecuzione della decisione (UE, EURATOM) 2020/2053 del Consiglio, del 14 dicembre 2020, nonché in materia di recesso del Regno Unito dall'Unione europea. Proroga del termine per la conclusione dei lavori della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"".
    (Legge 26 febbraio 2021, n. 21; G.U. n. 51 del 1 marzo 2021)
    1. Relatore nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) in sede consultiva