Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberta TOFFANIN

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00011
    2. n. 1-00015
    3. n. 1-00018
    4. n. 1-00035
    5. n. 1-00039
    6. n. 1-00043 discussa in: Mozioni nn. 41 (testo 2), 43, 44 e 45 sui programmi di riqualificazione delle periferie il 9 ottobre 2018 (svolta)
    7. n. 1-00053 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 21 novembre 2018 (svolta)
    8. n. 1-00066
    9. n. 1-00066 discussa in: Mozioni nn. 65 (testo 2), 66 (testo 2), 69 e 88 sul TAV Torino-Lione il 5 marzo 2019 (Testo 2) (svolta)
    10. n. 1-00073
    11. n. 1-00086 discussa in: Mozioni nn. 67, 86 e 90 sulle misure per fronteggiare le malattie oncologiche il 5 marzo 2019 (ritirata)
    12. n. 1-00091 discussa in: Mozioni di sfiducia individuale nn. 84 e 91 nei riguardi del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti il 5 marzo 2019 (svolta)
    13. n. 1-00096
    14. n. 1-00097

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00089 pubblicata il 12 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00228 pubblicata il 25 settembre 2018
    3. 3-00447 pubblicata il 4 dicembre 2018
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00158 pubblicata il 29 maggio 2018 (trasformata)
    2. 4-00367 pubblicata il 17 luglio 2018
    3. 4-00397 pubblicata il 24 luglio 2018
    4. 4-00548 pubblicata il 13 settembre 2018
    5. 4-00748 pubblicata il 24 ottobre 2018
    6. 4-01387 pubblicata il 6 marzo 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00006 pubblicata il 27 giugno 2018
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00007 pubblicata il 2 maggio 2018 (svolta)
    2. 3-00029 pubblicata il 19 giugno 2018
    3. 3-00067 pubblicata il 10 luglio 2018
    4. 3-00103 pubblicata il 17 luglio 2018
    5. 3-00124 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    6. 3-00157 pubblicata il 2 agosto 2018 (svolta)
    7. 3-00199 pubblicata il 12 settembre 2018 (svolta)
    8. 3-00243 pubblicata il 2 ottobre 2018
    9. 3-00247 pubblicata il 3 ottobre 2018 (svolta)
    10. 3-00345 pubblicata il 6 novembre 2018
    11. 3-00355 pubblicata il 7 novembre 2018
    12. 3-00360 pubblicata l'8 novembre 2018
    13. 3-00454 pubblicata il 5 dicembre 2018 (svolta)
    14. 3-00512 pubblicata il 17 gennaio 2019 (svolta)
    15. 3-00587 pubblicata il 6 febbraio 2019 (svolta)
    16. 3-00612 pubblicata il 19 febbraio 2019
    17. 3-00625 pubblicata il 21 febbraio 2019 (svolta)
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00031 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 4-00063 pubblicata il 2 maggio 2018
    3. 4-00127 pubblicata il 29 maggio 2018
    4. 4-00249 pubblicata il 19 giugno 2018
    5. 4-00285 pubblicata il 26 giugno 2018
    6. 4-00286 pubblicata il 26 giugno 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 23)
    7. 4-00297 pubblicata il 28 giugno 2018
    8. 4-00357 pubblicata il 12 luglio 2018
    9. 4-00359 pubblicata il 12 luglio 2018
    10. 4-00407 pubblicata il 25 luglio 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 16)
    11. 4-00537 pubblicata l'11 settembre 2018
    12. 4-00600 pubblicata il 25 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 9)
    13. 4-00812 pubblicata il 6 novembre 2018 (trasformata)
    14. 4-01150 pubblicata il 28 gennaio 2019
    15. 4-01181 pubblicata il 5 febbraio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 15 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle notizie false e della disinformazione on line" il 4 ottobre 2018
  2. Doc. XXII n. 17 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla attuazione degli interventi di mitigazione del rischio idrogeologico nel territorio nazionale" il 22 gennaio 2019

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 1 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente "Politiche per il Sud e le isole"" il 25 luglio 2018