Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Christian SOLINAS

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Christian SOLINAS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 2 dicembre 1976 a Cagliari
Residente a Capoterra (Cagliari)
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale della Sardegna e Vice Presidente III Commissione Cons. Perm. "Programmazione, bilancio e politiche europee"

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo L-SP-PSd'Az dall'11 luglio 2018

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Membro dal 20 giugno 2018 al 10 luglio 2018
Vicepresidente dall'11 luglio 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018