Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Rosellina SBRANA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Rosellina SBRANA

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 6 (06 - PISA)
Nata il 21 novembre 1962 a Pisa
Residente a Cascina (Pisa)
Professione: Dirigente medico veterinario al Ministero della salute

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale con delega a Cascina (PI)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018