Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo RIPAMONTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paolo RIPAMONTI

Regione di elezione: Liguria - Collegio: 1 (01 - SAVONA)
Nato il 26 aprile 1969 a Loano (Savona)
Residente a Garlenda (Savona)
Professione: Agente immobiliare

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Assessore al Comune di Savona. Presidente FLAG (Gruppo di azione costiera savonese)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 8 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stefano CANDIANI)
Vicepresidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 25 giugno 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stefano CANDIANI)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 30 ottobre 2018