Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Sabrina RICCIARDI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1105
    "Modifiche all'articolo 1 del decreto-legge 31 gennaio 2007, n. 7, convertito, con modificazioni, dalla legge 2 aprile 2007, n. 40, per la trasparenza delle tariffe e dei prezzi applicati dagli operatori dei servizi di telefonia mobile".
    1. Relatore alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
      (in sostituzione di Emanuele DESSI')

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 497
    "Legge quadro per lo sviluppo delle isole minori".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  2. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  3. S. 727
    "Delega al Governo per il riordino delle disposizioni legislative in materia di trasporto aereo".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  4. S. 822
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    (Legge 3 maggio 2019, n. 37; G.U. n. 109 dell'11 maggio 2019)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.822, Doc. LXXXVI n. 1, Doc. LXXXVII n. 1

  5. S. 1111
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato sulle relazioni e la cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Nuova Zelanda, dall'altra, fatto a Bruxelles il 5 ottobre 2016".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  6. S. 1136
    "Ratifica ed esecuzione dell'accordo quadro tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e l'Australia, dall'altra, fatto a Manila il 7 agosto 2017".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  7. S. 1165
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2019, n. 22, recante misure urgenti per assicurare sicurezza, stabilità finanziaria e integrità dei mercati, nonché tutela della salute e della libertà di soggiorno dei cittadini italiani e di quelli del Regno Unito, in caso di recesso di quest'ultimo dall'Unione europea".
    (Legge 20 maggio 2019, n. 41; G.U. n. 120 del 24 maggio 2019)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  8. S. 1570
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 133; G.U. n. 272 del 20 novembre 2019)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva