Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Sabrina RICCIARDI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Sabrina RICCIARDI

Regione di elezione: Campania
Nata il 21 novembre 1968 a Benevento
Residente a Benevento
Professione: Avvocato specialista in diritto di famiglia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea CIOFFI fino al 4 settembre 2019)
Membro dal 25 marzo 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO)
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dall'11 febbraio 2020
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 28 novembre 2019