Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandra RICCARDI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 76
    "Modifiche al codice civile e ulteriori disposizioni per la tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  2. S. 81
    "Nuove disposizioni in materia di delitti contro specie protette di fauna e flora".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  3. S. 298
    "Introduzione del titolo XIV-bis del libro primo del codice civile e altre disposizioni per la tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  4. S. 360
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di reati contro gli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 510-B
    "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale in materia di voto di scambio politico-mafioso".
    (Legge 21 maggio 2019, n. 43; G.U. n. 122 del 27 maggio 2019)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 845
    "Modifica al codice penale recante l'introduzione del divieto di consumo alimentare di carne di cane e di gatto".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  7. S. 955
    "Misure per il contrasto dei reati contro la pubblica amministrazione, nonché in materia di prescrizione del reato e in materia di trasparenza dei partiti e movimenti politici".
    (Legge 9 gennaio 2019, n. 3; G.U. n. 13 del 16 gennaio 2019)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1030
    "Modifiche al codice penale e alle altre norme a tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  9. S. 1078
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e al codice civile, nonché altre disposizioni in materia di tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  10. S. 1344
    "Disposizioni in materia di tutela degli animali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  11. S. 1356
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale, nonché ad altre disposizioni in materia di tutela degli animali domestici e di affezione".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  2. S. 886
    "Conversione in legge del decreto-legge 23 ottobre 2018, n. 119, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e finanziaria".
    (Legge 17 dicembre 2018, n. 136; G.U. n. 293 del 18 dicembre 2018)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  3. S. 1018-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  4. S. 1063
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 gennaio 2019, n. 1, recante misure urgenti a sostegno della Banca Carige S.p.a. - Cassa di risparmio di Genova e Imperia".
    (Legge 8 marzo 2019, n. 16; G.U. n. 58 del 9 marzo 2019)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva