Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ruggiero QUARTO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Ruggiero QUARTO

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 3 (03 - ANDRIA)
Nato il 23 agosto 1952 a Barletta (Barletta-Andria-Trani)
Residente a Barletta (Barletta-Andria-Trani)
Professione: Docente universitario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018