Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Nadia PIZZOL

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Nadia PIZZOL

Regione di elezione: Veneto
Nata il 15 ottobre 1952 a Brugnera (Pordenone)
Residente a Marcon (Venezia)
Professione: Amministratore locale, imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Capogruppo consiliare Comune di Marcon

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Segretario della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Segretario dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018