Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pietro PISANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Pietro PISANI

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 8 (08 - PIACENZA)
Nato il 30 giugno 1953 a Piacenza
Residente a Gragnano Trebbiense (Piacenza)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Segretario della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018 al 22 gennaio 2019
Segretario dal 23 gennaio 2019