Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marco PEROSINO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Marco PEROSINO

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 8 (08 - CUNEO)
Nato il 12 febbraio 1952 a Govone (Cuneo)
Residente a Priocca (Cuneo)
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco di Priocca (CN), Consigliere provinciale di Cuneo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018 al 28 gennaio 2019
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 28 gennaio 2019