Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pasquale PEPE

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 583
    "Disposizioni in materia di azione di classe".
    (Legge 12 aprile 2019, n. 31; G.U. n. 92 del 18 aprile 2019)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 10ª (Industria, commercio, turismo) per la Commissione 2ª (Giustizia)
      (in sostituzione di Massimo CANDURA)
  2. S. 844
    "Disposizioni in materia di azione di classe".
    (Legge 12 aprile 2019, n. 31; G.U. n. 92 del 18 aprile 2019)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 10ª (Industria, commercio, turismo) per la Commissione 2ª (Giustizia)
      (in sostituzione di Massimo CANDURA)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.844, S.583

  3. S. 1129
    "Disposizioni in materia di istituzione delle sezioni di polizia giudiziaria del Corpo di polizia penitenziaria, di servizi centrali di polizia giudiziaria del Corpo di polizia penitenziaria, di utilizzo di aeromobili a pilotaggio remoto da parte del Corpo di polizia penitenziaria, nonché di istituzione di un Nucleo di polizia penitenziaria presso ogni tribunale di sorveglianza".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  4. S. 1187
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori. Disposizioni in materia di diritto del minore ad una famiglia".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 2ª (Giustizia)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 944
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2018".
    (Legge 4 ottobre 2019, n. 117; G.U. n. 245 del 18 ottobre 2019)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  2. S. 981
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021".
    (Legge 30 dicembre 2018, n. 145; G.U. n. 302 del 31 dicembre 2018, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  3. S. 1165
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2019, n. 22, recante misure urgenti per assicurare sicurezza, stabilità finanziaria e integrità dei mercati, nonché tutela della salute e della libertà di soggiorno dei cittadini italiani e di quelli del Regno Unito, in caso di recesso di quest'ultimo dall'Unione europea".
    (Legge 20 maggio 2019, n. 41; G.U. n. 120 del 24 maggio 2019)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva