Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pasquale PEPE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Pasquale PEPE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 4 febbraio 1975 a Tolve (Potenza)
Residente a Tolve (Potenza)
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco di Tolve

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Membro del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 20 febbraio 2019
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 23 luglio 2019
Vicepresidente dal 24 luglio 2019
Consiglio di garanzia:
Membro dal 23 ottobre 2018