Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano PATUANELLI

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatore

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 690
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario.
    Legge 26 marzo 2019, n. 28; G.U. n. 77 del 1 aprile 2019
  2. S. 770
    Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale.
  3. S. 805
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione in materia di riduzione del numero dei deputati e dei senatori.
  4. S. 806
    Modifiche all'articolo 71 della Costituzione in materia di iniziativa legislativa popolare.
  5. S. 824
    Modifica all'articolo 20, comma 6, della legge 7 agosto 2015, n. 124, recante proroga del termine per l'adozione di disposizioni integrative e correttive concernenti la disciplina processuale dei giudizi innanzi alla Corte dei conti.
    Legge 9 novembre 2018, n. 128; G.U. n. 262 del 10 novembre 2018
  6. S. 871
    Delega al Governo per l'adozione di disposizioni integrative e correttive dei decreti legislativi adottati in attuazione della delega per la riforma delle discipline della crisi di impresa e dell'insolvenza, di cui alla legge 19 ottobre 2017, n. 155.
    Legge 8 marzo 2019, n. 20; G.U. n. 67 del 20 marzo 2019
  7. S. 1100
    Definizione del piano triennale di interventi per l'adeguamento alla normativa antincendio degli edifici adibiti ad uso scolastico.
  8. S. 1199
    Modifica dell'articolo 111 della Costituzione recante l'introduzione di princìpi inerenti la funzione e il ruolo dell'avvocato.
  9. S. 1416
    Modifica all'articolo 1, comma 5, della legge 7 ottobre 2015, n. 167, in materia di proroga del termine per l'adozione di disposizioni integrative e correttive concernenti la revisione e l'integrazione del codice della nautica da diporto.
    Legge 6 agosto 2019, n. 84; G.U. n. 190 del 14 agosto 2019
  10. S. 1429
    Modifiche all'articolo 10 e abrogazione dell'articolo 14 del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla legge 28 giugno 2019, n. 58.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 164 , S. 283 , S. 497 , S. 503 , S. 510 , S. 535 , S. 552 , S. 554 , S. 555 , S. 564 , S. 594 , S. 602 , S. 604 , S. 610 , S. 611 , S. 626 , S. 629 , S. 638 , S. 641 , S. 642 , S. 643 , S. 644 , S. 645 , S. 646 , S. 647 , S. 649 , S. 658 , S. 661 , S. 707 , S. 729 , S. 733 , S. 734 , S. 743 , S. 752 , S. 758 , S. 763 , S. 778 , S. 781 , S. 787 , S. 791 , S. 794 , S. 795 , S. 796 , S. 811 , S. 813 , S. 827 , S. 842 , S. 849 , S. 852 , S. 873 , S. 881 , S. 887 , S. 902 , S. 970 , S. 978 , S. 1027 , S. 1032 , S. 1049 , S. 1076 , S. 1078 , S. 1114 , S. 1129 , S. 1163 , S. 1176 , S. 1187 , S. 1209 , S. 1332 , S. 1375 , S. 1399 , S. 1407 , S. 1415 , S. 1417 , S. 1467 , S. 1468