Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marinella PACIFICO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Marinella PACIFICO

Regione di elezione: Lazio
Nata il 6 marzo 1962 a Latina
Residente a Latina
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (in sostituzione del Ministro Stefano PATUANELLI)

Segretario del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 23 settembre 2019
(in sostituzione del Ministro Stefano PATUANELLI)

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Segretario dal 14 novembre 2018