Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fabrizio ORTIS

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1
    "Misure per contrastare il finanziamento delle imprese produttrici di mine antipersona, di munizioni e submunizioni a grappolo".
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  2. S. 989
    "Conversione in legge del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno e semplificazione per le imprese e per la pubblica amministrazione".
    (Legge 11 febbraio 2019, n. 12; G.U. n. 36 dell'11 febbraio 2019)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  3. S. 1084
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica orientale dell'Uruguay sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 10 novembre 2016 e a Montevideo il 14 dicembre 2016".
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  4. S. 1086
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina, fatto a Roma il 12 settembre 2016".
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  5. S. 1087
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note per il rinnovo a tempo indeterminato dell'Accordo tra il Ministero della difesa italiano e il Ministero della difesa macedone sulla cooperazione nel campo della difesa del 9 maggio 1997, fatto a Skopje il 3 febbraio e il 23 agosto 2017".
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  6. S. 1372
    "Deleghe al Governo e altre disposizioni in materia di ordinamento sportivo, di professioni sportive nonché di semplificazione".
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva