Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Barbara MASINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Barbara MASINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 22 gennaio 1974 a Pistoia
Residente a Pistoia
Professione: Graphic and web designer, consulente in visual communication

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente V Commissione consiliare del Comune di Pistoia, consigliere comunale Comune di Pistoia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018